Я считаю, что для развитиеобразования образования самой значимой была вторая революция (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания -обучение стало болие массовым -источники стали достоверней (исчезли ошибки связанные с переписыванием) -книгопечатанье стало фактором обеспечившее возраждение науки -появились справочники и словари
В добавление к комментарию Ольги хочется сказать, что следующей по важности, на мой взгляд, является изобретение компьютера. Широкое внедрение компьютеров и сети Интернет существенно изменило все стороны жизни. Среди важнейших последствий - качественное увеличение потенциальной доступности знаний для широкого круга пользователей.
Я хочу привести пример на вопрос:"Приведите наиболее яркие примеры как использование компьютеров изменяет деятельность человека?" Пример. 1. Компьютер и Internet позволяет человеку путешествовать по разным странам,посещать самые известные мизие мира, не выходя из дома. 2. Расстояние теперь не преграда. Если я живу здесь, а моя подруга в другой стране, то мы теперь общаемя намного больше и чаще.
Несомненно, что все инф.революции в той или иной мере оказали влияние на систему образования. Нельзя выделить какую-то одну и не упомянуть о других. Каждый из данных типов занимал лидирующие позиции именно до появления послед.рев-ии. Следовательно, все вышеприводимые доводы вполне убедительны. Тем не менее приведу более конкретный пример (с лингвистической точки зрения), касающийся 2-й инф.рев-ии,т.е. то, что с появлением письменности, значительно выросло значение письменной речи: ведь сегодня многие учащиеся переписываются в чатах не меньше, чем пишут на занятиях в уч.заведениях. Быстро также растет значение "графической грамотности", что связано прежде всего с появлением текстовых редакторов со встроенными словарями синонимов и омонимов, средствами проверки правописания.
Как я уже утверждал, что не согласен с точкой зрения госпожи Туиановой, так я аргументирую свою позицию... Качественные и количественные изменения в системе образования произвела первая информационная революция, связанная с изобретением письменности, так как появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению, отчужденных от человека, появились новые средства обучения (папирус, грамоты и др.), поменялся статус учителя, появились новые требования к ученику, увеличился объем передаваемого опыта. И если расставить революции по их значимости в изменениях системы образования, то с моей точки зрения, ранжирование будет выглядеть следующим образом: 1 место - Изобретение письменности; 2 место - Изобретение книгопечатания; 3 место - Изобретение компьютера; 4 место - Изобретение электричества.
P.S. Вот что думает по этому поводу мужская часть группы...
На мой взгляд из всех информационных революций,наиболее значимое влияние насистему образования оказали: 1 появление языка и членораздельной речи. Язык послужил средством развития абстрактного мышления,т.е. зарждения интеллектуальной деятельности. Именно с этого момента знания,умения и навыки начали предаваться,а носителем знания являлся человек 2 изобретение письменности,с изобретением письма у человечества появилась возможность развития науки и культуры в современном пониманиии этих терминов. Новый смысл стал вкладываться в понятие "образование". Человек образованный должен владеть как минимум навыками письма на своем родном языке. 3 изобретение книгопечатанья. С этого времени книга становится главным хранителем и источником информации. Появляются возможности получения образования и самообразования с помощью книг. 4 формирование информационного общества,появление искусственного интеллекта. происходит интеллектуализация общества. все больше людей занято в информационной сфере. Главным источником экономического развития и освоения новых технологий становится творческая активность людей,их интеллектуальный капитал,генерирующий новые знания и технологии,обеспечивающий доходы в быстрорастущих отраслях экономики-информатике,микроэлектронике,биотехнологи,генной инженерии и т.д. следовательно,человеческий капитал определяет сегодня успешное развитие общества,а экономические реформы не могут осуществляться без роста знаний и у мений профессионалов,повышения их образовательного уровня.
Мне показалось, что эта тема вызвала интерес аудитории и ее закрывать пока не будем. Предлагаю высказываться остальным участникам группы. Назначаю ответственным за оценивание активности и результативности работы в блоге магистранта 2 курса Нину Шарову. Она будет рейтинговать ваши высказывания по согласованию со мной. Т.Н.Носкова
Я согласна, что все революции внесли неоценимый вклад в развитие образования, и появление речи, о чем написала Мария, и появление писменности, о чем говорят многие, и все другие революции, но, отвечая на вопрос Нины, ещё раз аргуентирую свою позицию относительно книгопечатания: невозможно переоценить вклад письменности в развитие образования, без её появления о книгах и говорить нечего, но только с появлением технологии быстрого, многократного и дешевого копирования информации (книгопечатания) образование стало действительно доступным. Количество людей, которым были доступны, например, свитки и рукописи не в разы, а в порядки меньше тех, кто получил возможность взять в руки книгу. Только после появления печатных книг образование перестало быть исключительно элитарным. Это яркий пример того, что количество очень даже может переходить в качество. И, кроме широкой доступности, черезвычайно важным является ускорение доставки новых знаний через книги. С появлением компьютера и интернета у информации появилась возможность передаваться ещё быстрее и охватывать большую аудиторию (интернет), быть представленной качественнее, наглядней и доступнее (мультимедиа, интерактивные технологии), но эта революция еще в процессе свершения. Образование без книг пока ещё невозможно. В конечном итоге - мы на КПК читаем книги из интернета, в США на прилавках лежат журналы на электронной бумаге, в том числе и с видео-рекламой, а президент РФ общается с народом через видеоблоги... И ни одна революция пока не способна вытеснить другую :)
К комментарию госпожи Шаровой... С моей точки зрения отвечая на вопрос какая информационная революция повлияла в большей степени на систему образования, в ражировании обозначенных мной революций появление электричества стоит на 4 месте, после появления компьютера, так как мы рассматриваем влияние данных явлений. То, что электричество было предпосылкой появления компьютера - это факт. То, что электричество позволило хранить информацию в большем количество - неверно! Огромное влияние на образование оказал компьютер, так как благодаря ему, появились новые формы и методы работы с учащимися и учащихся (презентации, конференции, дистанционное обучение), появилось множество компьютерных продуктов позволяющих повысить качество обучения, изменяющих содержание обучения и т.д. А электричество - дало "лампочку".
Нине Шаровой и другим: (по поводу интернет-языка) Несомненно, что сегодня общение в интернете очень сильно отличается от реального. Стирается разница в возрасте, стираются отдельные приемы вежливости, используемые нами в обычной жизни... Все, что размещается в сети, тут же подвергается обсуждению... Кого-то эти комментарии раздражают, кто-то им, наоборот, радуется... Т.н. созданный интернет-язык, на мой взгляд, имеет как плюсы, так и минусы. Среди первых и, пожалуй, самый главный, это принцип экономии (как и в любом др.языке),а среди последних - вопрос культуры. Ведь по языку тоже можно судить о нации, ее развитии и культуре. Вашему вниманию предлагаю небольшой список слов совр.интернет-языка (и смех, и грех =): Аффтар - Автор текста Аффтар жжот нипадецки - Выражения текста или или иронического отношения к ниму аж/кз - Сокрашение "Аффтар жжот, креатиф зачотный" Аффтар выпей айду - Неудовольстие к материалу Ахтунг - (от нем. achtung - внимание) Обратить внимание на то что в тексте или в каментах есть намёк на гомосексуальную ориентацию Баян - уже упоминавшаяся/несвежая шутка Бугага - копирывание смеха одного из героев кинофильма "Гусарская баллада" Гламурно - ээ.... красивА, очаровательнА Жесть - Тяжело смотреть на это или читать про это Зачот - Коментатором засчитан как удачный Жжош - Восхищение материалом Песчи исчо - одобрения матерьяла Каменты рулят - Каменты к тексту интереснее самого текста РжуНиМагу - текст читателям показался крайне смешным Респект - вырожение уважения, например за понравившийся креатив Учи албанский - Намек на то что писать или понимать автор русскую речь не может фотожопа - графический редактор Adobe Photoshop
В ответ на комментарий Нины: Безусловно, все возрастающее количество доступной информации будет пагубно сказываться на качестве имеющихся у человека знаний, и можно даже сказать, что не «будет», а отчасти уже сказывается. Так как известно, что большой выбор вовсе не означает качество, а, наоборот, в погоне за выгодой про истинное назначение информации забывается. Люди стремятся извлечь выгоду из всего, «пичкая» нас всем подряд. И, естественно, выбрать из такого разнообразия становится все труднее и труднее. Надо иметь определенный опыт и квалификацию, чтобы уметь отличать верные данные от поддельных. Тут также можно сказать и о вопросе доступа к информации. Нужно ли всем людям предоставлять доступ к любой интересующей их информации, или же необходимо ограничивать либо доступ к этой информации, либо же степень представленности тех или иных данных в Интернете. И тут есть, безусловно, свои «за» и «против». Однако я все же считаю, что сам факт того, что любой ребенок в самом отдаленном городке или селе, не имея возможности поехать хотя бы в какой-либо более крупный город на обучение, или же просто, чтобы сходить в музей, купить ту или иную книгу, посмотреть новый фильм, может выйти в Интернет и найти практически любую интересующую его информацию, отчасти перевешивает все негативные стороны. Хотя, конечно, следует учитывать, что виртуальное знакомство с теми или иными вещами никогда не заменит реальное посещение музея или той атмосферы, которая есть в любой библиотеке...
ммм... Машенька..)))
ОтветитьУдалитьэто был ответ на вопрос?
ОтветитьУдалитьЕстественно)))
ОтветитьУдалитьЯ считаю, что для развитиеобразования образования самой значимой была вторая революция (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания
ОтветитьУдалить-обучение стало болие массовым
-источники стали достоверней (исчезли ошибки связанные с переписыванием)
-книгопечатанье стало фактором обеспечившее возраждение науки
-появились справочники и словари
Не согласен с Тумановой...
ОтветитьУдалитьа я согласна с Олей
ОтветитьУдалитьВ добавление к комментарию Ольги хочется сказать, что следующей по важности, на мой взгляд, является изобретение компьютера. Широкое внедрение компьютеров и сети Интернет существенно изменило все стороны жизни. Среди важнейших последствий - качественное увеличение потенциальной доступности знаний для широкого круга пользователей.
ОтветитьУдалитькаждая революция была предпосылкой для следующих
ОтветитьУдалитьЯ хочу привести пример на вопрос:"Приведите наиболее яркие примеры как использование компьютеров изменяет деятельность человека?"
ОтветитьУдалитьПример.
1. Компьютер и Internet позволяет человеку путешествовать по разным странам,посещать самые известные мизие мира, не выходя из дома.
2. Расстояние теперь не преграда. Если я живу здесь, а моя подруга в другой стране, то мы теперь общаемя намного больше и чаще.
Извините, не заметила ошибку в слове общаемся.
ОтветитьУдалитьЭтот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалитьНесомненно, что все инф.революции в той или иной мере оказали влияние на систему образования. Нельзя выделить какую-то одну и не упомянуть о других. Каждый из данных типов занимал лидирующие позиции именно до появления послед.рев-ии. Следовательно, все вышеприводимые доводы вполне убедительны.
ОтветитьУдалитьТем не менее приведу более конкретный пример (с лингвистической точки зрения), касающийся 2-й инф.рев-ии,т.е. то, что с появлением письменности, значительно выросло значение письменной речи: ведь сегодня многие учащиеся переписываются в чатах не меньше, чем пишут на занятиях в уч.заведениях. Быстро также растет значение "графической грамотности", что связано прежде всего с появлением текстовых редакторов со встроенными словарями синонимов и омонимов, средствами проверки правописания.
Очень Интересно, что по этому поводу думает мужская часть нашей группы? вопрос весьма спорный, не правда ли?
ОтветитьУдалитьКак я уже утверждал, что не согласен с точкой зрения госпожи Туиановой, так я аргументирую свою позицию...
ОтветитьУдалитьКачественные и количественные изменения в системе образования произвела первая информационная революция, связанная с изобретением письменности, так как появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению, отчужденных от человека, появились новые средства обучения (папирус, грамоты и др.), поменялся статус учителя, появились новые требования к ученику, увеличился объем передаваемого опыта.
И если расставить революции по их значимости в изменениях системы образования, то с моей точки зрения, ранжирование будет выглядеть следующим образом:
1 место - Изобретение письменности;
2 место - Изобретение книгопечатания;
3 место - Изобретение компьютера;
4 место - Изобретение электричества.
P.S. Вот что думает по этому поводу мужская часть группы...
ВНИМАНИЕ - ОШИБКА:
ОтветитьУдалитьВместо Туиановой, следует читать Тумановой.
Простите.
На мой взгляд из всех информационных революций,наиболее значимое влияние насистему образования оказали:
ОтветитьУдалить1 появление языка и членораздельной речи. Язык послужил средством развития абстрактного мышления,т.е. зарждения интеллектуальной деятельности. Именно с этого момента знания,умения и навыки начали предаваться,а носителем знания являлся человек
2 изобретение письменности,с изобретением письма у человечества появилась возможность развития науки и культуры в современном пониманиии этих терминов. Новый смысл стал вкладываться в понятие "образование". Человек образованный должен владеть как минимум навыками письма на своем родном языке.
3 изобретение книгопечатанья. С этого времени книга становится главным хранителем и источником информации. Появляются возможности получения образования и самообразования с помощью книг.
4 формирование информационного общества,появление искусственного интеллекта. происходит интеллектуализация общества. все больше людей занято в информационной сфере. Главным источником экономического развития и освоения новых технологий становится творческая активность людей,их интеллектуальный капитал,генерирующий новые знания и технологии,обеспечивающий доходы в быстрорастущих отраслях экономики-информатике,микроэлектронике,биотехнологи,генной инженерии и т.д. следовательно,человеческий капитал определяет сегодня успешное развитие общества,а экономические реформы не могут осуществляться без роста знаний и у мений профессионалов,повышения их образовательного уровня.
Мне показалось, что эта тема вызвала интерес аудитории и ее закрывать пока не будем. Предлагаю высказываться остальным участникам группы.
ОтветитьУдалитьНазначаю ответственным за оценивание активности и результативности работы в блоге магистранта 2 курса Нину Шарову. Она будет рейтинговать ваши высказывания по согласованию со мной.
Т.Н.Носкова
Я согласна, что все революции внесли неоценимый вклад в развитие образования, и появление речи, о чем написала Мария, и появление писменности, о чем говорят многие, и все другие революции, но, отвечая на вопрос Нины, ещё раз аргуентирую свою позицию относительно книгопечатания: невозможно переоценить вклад письменности в развитие образования, без её появления о книгах и говорить нечего, но только с появлением технологии быстрого, многократного и дешевого копирования информации (книгопечатания) образование стало действительно доступным. Количество людей, которым были доступны, например, свитки и рукописи не в разы, а в порядки меньше тех, кто получил возможность взять в руки книгу. Только после появления печатных книг образование перестало быть исключительно элитарным. Это яркий пример того, что количество очень даже может переходить в качество. И, кроме широкой доступности, черезвычайно важным является ускорение доставки новых знаний через книги.
ОтветитьУдалитьС появлением компьютера и интернета у информации появилась возможность передаваться ещё быстрее и охватывать большую аудиторию (интернет), быть представленной качественнее, наглядней и доступнее (мультимедиа, интерактивные технологии), но эта революция еще в процессе свершения. Образование без книг пока ещё невозможно.
В конечном итоге - мы на КПК читаем книги из интернета, в США на прилавках лежат журналы на электронной бумаге, в том числе и с видео-рекламой, а президент РФ общается с народом через видеоблоги... И ни одна революция пока не способна вытеснить другую :)
К комментарию госпожи Шаровой...
ОтветитьУдалитьС моей точки зрения отвечая на вопрос какая информационная революция повлияла в большей степени на систему образования, в ражировании обозначенных мной революций появление электричества стоит на 4 месте, после появления компьютера, так как мы рассматриваем влияние данных явлений. То, что электричество было предпосылкой появления компьютера - это факт. То, что электричество позволило хранить информацию в большем количество - неверно! Огромное влияние на образование оказал компьютер, так как благодаря ему, появились новые формы и методы работы с учащимися и учащихся (презентации, конференции, дистанционное обучение), появилось множество компьютерных продуктов позволяющих повысить качество обучения, изменяющих содержание обучения и т.д. А электричество - дало "лампочку".
Нине Шаровой и другим: (по поводу интернет-языка)
ОтветитьУдалитьНесомненно, что сегодня общение в интернете очень сильно отличается от реального. Стирается разница в возрасте, стираются отдельные приемы вежливости, используемые нами в обычной жизни... Все, что размещается в сети, тут же подвергается обсуждению... Кого-то эти комментарии раздражают, кто-то им, наоборот, радуется...
Т.н. созданный интернет-язык, на мой взгляд, имеет как плюсы, так и минусы. Среди первых и, пожалуй, самый главный, это принцип экономии (как и в любом др.языке),а среди последних - вопрос культуры. Ведь по языку тоже можно судить о нации, ее развитии и культуре.
Вашему вниманию предлагаю небольшой список слов совр.интернет-языка (и смех, и грех =):
Аффтар - Автор текста
Аффтар жжот нипадецки - Выражения текста или или иронического отношения к ниму
аж/кз - Сокрашение "Аффтар жжот, креатиф зачотный"
Аффтар выпей айду - Неудовольстие к материалу
Ахтунг - (от нем. achtung - внимание) Обратить внимание на то что в тексте или в каментах есть намёк на гомосексуальную ориентацию
Баян - уже упоминавшаяся/несвежая шутка
Бугага - копирывание смеха одного из героев кинофильма "Гусарская баллада"
Гламурно - ээ.... красивА, очаровательнА
Жесть - Тяжело смотреть на это или читать про это
Зачот - Коментатором засчитан как удачный
Жжош - Восхищение материалом
Песчи исчо - одобрения матерьяла
Каменты рулят - Каменты к тексту интереснее самого текста
РжуНиМагу - текст читателям показался крайне смешным
Респект - вырожение уважения, например за понравившийся креатив
Учи албанский - Намек на то что писать или понимать автор русскую речь не может
фотожопа - графический редактор Adobe Photoshop
В ответ на комментарий Нины:
ОтветитьУдалитьБезусловно, все возрастающее количество доступной информации будет пагубно сказываться на качестве имеющихся у человека знаний, и можно даже сказать, что не «будет», а отчасти уже сказывается. Так как известно, что большой выбор вовсе не означает качество, а, наоборот, в погоне за выгодой про истинное назначение информации забывается. Люди стремятся извлечь выгоду из всего, «пичкая» нас всем подряд. И, естественно, выбрать из такого разнообразия становится все труднее и труднее. Надо иметь определенный опыт и квалификацию, чтобы уметь отличать верные данные от поддельных.
Тут также можно сказать и о вопросе доступа к информации. Нужно ли всем людям предоставлять доступ к любой интересующей их информации, или же необходимо ограничивать либо доступ к этой информации, либо же степень представленности тех или иных данных в Интернете. И тут есть, безусловно, свои «за» и «против».
Однако я все же считаю, что сам факт того, что любой ребенок в самом отдаленном городке или селе, не имея возможности поехать хотя бы в какой-либо более крупный город на обучение, или же просто, чтобы сходить в музей, купить ту или иную книгу, посмотреть новый фильм, может выйти в Интернет и найти практически любую интересующую его информацию, отчасти перевешивает все негативные стороны.
Хотя, конечно, следует учитывать, что виртуальное знакомство с теми или иными вещами никогда не заменит реальное посещение музея или той атмосферы, которая есть в любой библиотеке...
Ольга, Антон, Дарья и Евгения!
ОтветитьУдалитьБольшое спасибо за столь развернутые и агрументирвоанные ответы. Каждый из Вас получает по 2 балла! =)