понедельник, 28 сентября 2009 г.

Задание к занятию 3

Как использование компьютерных инстурментов изменяет деятельность человека?

19 комментариев:

  1. Дуятельность человека изменилась следующим образом: стали пояаляться новые профессии, связанные со сбором, накоплением и обработкой информации; люди стали ближе друг к другу(если раньше послал письмо и ждёшь ответа неделю, а может быть и больше, то сейчас этого делать не надо.); сейчас можно даже увидеть человека, который живёт очень далеко и просто с ним поговорить; сейчас общаться можно тогда, когда у тебя есть свободное время. И всё это благодаря Internet.

    ОтветитьУдалить
  2. изучив этот вопрос , я сделала для себя вывод,что изменения деятельности человека благодаря использованию компьютерных инструментов имеет как свои положительные,так и отрицательные стороны. к плюсам я отнесла бы
    - упрощение и большая надежность хранения информации;
    - ускорению предачи информации;
    - облегчение физического труда;
    - явная направленность в образовании на интеллетуальное развитие ("интеллектуальная деятельность становится главенствующей по сравнению с производственной,человеческий мозг усиленный компьютером достигает небывалых высот" Й. Масуда)
    к минусам:
    - человек черезмерно полагаясь на компьютер,становится от него зависимым;
    - в мышление человека исчезает творчество;
    - хотела бы так же скать,что то,что Маргарита привела как "плюс",я могу рассмотреть и как "минус": во-первых,при появлении новых профессий,огромное количество "старых" становится невостребованными и люди еще достаточно молодые и трудоспособные оказываются безработными; во-вторых, считаю,что из-за возможности общения посредством интеренет многие люди совершенно перестают общаться "реально",и реальный мир им засменяет "виртуальная реальность". что ведет к колоссальным изменениям в психике и сознание человека..

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец Маша, что вступила в дискуссию, за это отдельный бонус. Тема еще не закрыта- многие не выступили. Жду.

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы хотела обратить внимание на то, как появление и развитие ИТ повлияло на систему образования и на искусство.
    1). Люди получили доступ к большему количеству информации, к возможности обмениваться опытом. Теперь можно не только прочитать статью какого-либо ученого, но и связаться с ним и с научным сообществом, занимающимся данной темой (где бы они все ни находились), обсудить проблему или задать интересующие вопросы.
    К тому же, учебные пособия стали более наглядными. Помимо учебников в арсенале у учителя теперь есть различные презентации, обучающие компьютерные игры, возможность проводить видеоконференции с другими школами и др.
    2). У художника появилось значительно больше средств для самовыражения. Помимо традиционных направлений (живопись, скульптура, классический кинематограф и т.п.), сейчас люди создают настолько разнообразные произведения искусства, что каждый раз приходится только удивляться.
    Взять хотя бы кино - анимация, компьютерные спецэффекты не только придают выразительности, но и поражадют новые самостоятельные направления.

    ОтветитьУдалить
  5. а я хочу привести конретный пример того, как влияет ПК на совр.человека. Было установлено, активный пользователь сети, быстрее фильтрует информацию и принимает решения, но хуже распознает мимику и труднее общается в реальной жизни. С помощью магнитного атомного резонанса ученые проанализировали активность фронтальных областей мозга у 24 человек. Из них 12 человек являлись активными пользователями сетевых сервисов, а другие 12 человек практически не выходили в Сеть. Оказалось, что при поиске и обмене текстовыми сообщениями, у постоянных пользователей Сети активность фронтальных зон мозга значительно выше. Исследователи подчеркивают, что мозг является быстро адаптирующейся системой и постоянное пребывание в интернете перестраивает его деятельность.
    Вот так вот!
    Также если говорить о взаимодействии человека и комп.инструментов, то прежде всего речь идет о "виртуализации" контактов" в совр.мире, "дискуссионной площадке", "идеологическом общении".

    ОтветитьУдалить
  6. А я считаю, что компьютерные инструменты, как и любые другие инструменты, созданные человеком,создаются не только для облегчения труда, но и для повышения его эффективности. Безусловно, они имеют свои плюсы и минусы, причём к самому яркому плюсу я бы отнесла "дополнительную степень свободы" (это и возможность работать удалённо, и общение со всем миром...), а самым существенным минусом - манипуляцию сознанием и информационные войны, но для этого мы и должны быть здравомыслящими и образованными, чтобы уметь противостоять подобным вещам.
    Очень ощутимым явлением, связанным с использованием интернет-инструментов и коммуникаций, для меня является то, что уклад дашей жизни неизбежно ускоряется, не правда ли? Кому как, а для меня это большой минус :(
    Человечество не может не развиваться и, с этой стороны, компьютерные инструменты - это очередная эволюционная ступень этого развития, с которыми нам придется мучиться, пока не придумаем новые... :)

    ОтветитьУдалить
  7. К комментарию Маши хочется добавить и где-то возразить...
    Что появление новых профессий - есть ничто иное как следствие развития науки в целом, а старые профессии в большей степени не исчезают, а видоизменяются, адаптируются под современные условия и модифицируются... Просто самый банальный бухгалтерский учет теперь осуществляется не только в бумажном виде, но и требует использование специальных компьютерных продуктов, например программа 1С - бухгалтерия. И так любая профессиональная сфера деятельности человека требует использования современных инструментов и средств работы, в большей степени компьютерных, по понятной причине - увеличение роли "компьютера" в работе за счет ОГРОМНЫХ возможностей (планирование, проецирование, учет, рассчеты и пр.).

    ОтветитьУдалить
  8. Я рассматриваю ухудшение здоровья человека.

    Воздействие компьютерных технологий, обусловлено и их техническими характеристиками, непосредственно влияющими на физиологию человека.

    Как и все приборы, потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов, с ПК по силе этого излучения можно сравнить только микроволновую печь или телевизор, однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта. Таким образом компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения.

    В настоящее время некоторые работы и исследования в этой области определяют возможные факторы риска. Так, например, считается, что электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности и соответственно пагубное воздействие на плод.

    И многое другое в наших следующих выпусках...

    ОтветитьУдалить
  9. Я согласна с Алексеем насчет опасности излучений, но столкнулась с тем, что врачи, у нас во всяком случае, работу будущей мамы за компьютером не считают фактором риска.

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга, спасибо за Ваш ответ и вступление в дискуссию. 1,5 + 0,5 балла (итого 2б) Вы заработали! С каким процессом, происходящем в настоящее время в мировом обществе, Вы можете связать появление этой новой ступени в эволюции человека?

    Антон, 1 балл. На ваш взгляд, изменяется ли что-либо в системе образования с увеличением роли компьютерных инструментов?

    Алексей, мне кажется, в "следующих выпусках", Вы нам хотели бы рассказать о таких темах как "Защита от электромагнитного излучения" или " Монитор и зрение". Очень жаль, что Вы не указываете источник, который цитируете. 0,5 балла за ответ.
    Вы считаете, компьютерные технологии влияют исключительно негативно на человека? А как же применение современного компьютерного оборудования в медицине?

    ОтветитьУдалить
  11. рейтинг обновлен
    http://spreadsheets1.google.com/ccc?key=tdFm8icmH-5lhVUtjqhJ1Qw

    ОтветитьУдалить
  12. В ответ госпоже Шаровой...
    С увеличением роли компьютерных инструментов в жизни людей в системе образования изменолсь многое - если не сказать что вся система изменилась. В настоящее время одно из первых требований к любому ОУ - наличие электронного информационного ресурса - сайта.
    Следующая сфера ОУ использующая компьютерные инструмент - администрация - ведение различных баз данных учащихся. Учителя в процессах восптания и обучения используют возможности компьютера - презентации, интерактивные доски, блоги и др. Учащиеся - вынуждены сдавать печатные работы (рефераты, сообщения), выполненные на компьютере.
    Это самые простые примеры.

    ОтветитьУдалить
  13. интересно, почему у Нины не возникло доп.вопросов к моему комментарию? Ведь конкретные примеры, на мой взгляд, лучше демонстрируют то или иное явление...

    ОтветитьУдалить
  14. Антон, спасибо за ответ. Вы получаете 1 балл, так как привели обобщенную точку зрения по обсуждаемом нами вопросу, но к сожалению, не раскрыли свое отношение к конкретной проблеме.

    Попробую с Вами не согласиться, относительно изменения всей системы образования. Мне кажется, вносятся изменения в средства обучения. Ведь никто не отменил доску и мел, тетрадь и ручку. Ученики по-прежнему сидят в классе на уроке за партой. Только вместо плаката с картой, экран, на который выводится изображение той же самой карты...
    (кстати, если сомневаетесь в существовании госпожи Шаровой, можете попробовать вспомнить курс Раисы Умяровны, который был Вас на год страше ;) )

    Дарья, простите, писала поздно, не заметила Ваш ответ. Надеюсь, Вы не в обиде? К сожалению, могу пока поставить Вам только 0,5 балла, так как Вы привели цитату (увы, не указав источник), но не раскрыли свое отношение к данной проблеме. Можете ли Вы предположить, почему наряду с увеличением активности мозга, у людей, проводящих много времени за сетевым общением ухудшается способность к общению в реальной жизни? Предложите ли Вы нам какой-либо способ решения этой проблемы?

    ОтветитьУдалить
  15. Offtopic: кстати, очень интересной могла бы получиться научная работа, в которой бы изучалось поведение человека в сети (например, как определить по стилю общения, один и тот же человек пишет под разными логинами или нет. Или же наоборот один ли человек пишет под конкретным логином, или это целая группа авторов)

    ОтветитьУдалить
  16. В ответ на комментарий Нины:
    Пословица «Все что ни делается – все к лучшему», безусловно, часто оправдывает себя)) Но такой подход слишком легкомыслен, на мой взгляд. Нет такой вещи, явления, события, которое вызывало бы лишь положительные последствия. Никогда нельзя утверждать однозначно, что что-то имеет лишь негативные последствия, а что-то пошло только на пользу всем и каждому.
    Естественно, появление огромного количества средств представления информации имеет много положительных моментов. Это и наглядность, и высокая степень усваимости материала, и дополнительные средства самовыражения, и эстетическое наслаждение (если говорить об искусстве) и т.д.
    Я вижу в основном положительные моменты внедрения ИТ в изобразительное искусство. Хотя проблемы, безусловно, возникают, но о глобальных говорить, мне кажется, рано. Можно, правда, отметить, что с появлением новых возможностей, развиваются новые жанры, намечаются новые тенденции, в связи с чем традиционное искусство немного отходит на второй план. Новое поколение уже тяжелее воспринимает «классику», не всегда в состоянии понять произведение и оценить его.
    Появление новых технологий отчасти вытесняет некоторые профессии, хотя в то же время появляется огромное количество новых, поэтому здесь нельзя говорить лишь об отрицательных последствиях.
    Также можно выделить проблему «виртуальной реальности», когда люди настолько погружаются в выдуманный мир, показываемый на экране, что забывают о реальном и способны совершить самые непредсказуемые действия. Однако эта проблема существовала и раньше, сейчас просто она усугубилась, т.к. современные технологии позволяют воспроизвести на экране настолько реалистичные вещи, что отличить вымышленные мир от настоящего становится все труднее.

    ОтветитьУдалить
  17. К комментарию Нины...
    Мой ответ на общий вопрос (общий ответ): Как использование компьютерных инстурментов изменяет деятельность человека? - Меняется содержание деятельности (например, различные картотеки не ведутся на полочке с кучей бумажных карточек, а находятся на сервере и дополняются или изменяются манипуляцией компьютерной клавитатуры; прооектирование зданий осуществляется не на больших бумажных чертежах, а в графических редакторах), меняется результат деятельности (продукт который можно мгновенно передать, быстро изменить, легко преобразовать и спроектировать использование), меняются условия деятельности (сокращается время затрачиваемое на сложные подсчеты, вычисления, появляется возможность дистанционного взаимодействия и управления). В итоге получаем следующую формулу:
    Деятельность чел-ка + компьютерные инструменты = новое содержание + новый продукт + новые условия

    ОтветитьУдалить
  18. Перенеся данную формулу в образование и понимая под компьютерными инструментами новые средства воспитания и обучения, а под деятельностью человека - педагогическую деятельность, то получаем в результате новое содержание, новые условия и новые результаты...
    Поэтому с появлением компьютерных инструментов в образовании, можно говорить об изменении системы образования в целом...

    ОтветитьУдалить
  19. Евгения, Антон, с удовольствием добавляю Вам по 2 балла! Замечательно, что Вы умеете анализировать аспекты обсуждаемой проблемы и строить аргументированные ответы.

    ОтветитьУдалить