понедельник, 5 октября 2009 г.

Комментарии Н.Шаровой к заданию 2

Задание к занятию 2-------------------
Предложение для Алексея - изучить понятие offtopic (например, с помощью Википедии) и ответить на вопрос: "Чем являются опубликованные Вами два комментария, и допустима ли публикация такого рода сообщений в рамках образовательного взаимодействия в сети?".Дарья, спасибо, что вступили в активную дискуссию. 1 балл за ответ и + 0,5 балла, за взаимодействие с другими участниками форума. На Ваш взгляд, растет значение "графической грамотности", а что Вы думаете о появлении нового, так называемого "интернет-языка", тенденций к сокращению и редуцированию слов, зачастую игнорированием участниками чата правил пунктуации?Ольга 1 балл Ваш. Почему все-таки именно книгопечатанье, а не письменность? Ведь с появлением письменности, появилась возможность передачи знаний и их дальнейшее использование. Что появилось важного для образования во время второй информационной революции?Евгения, получаете 1 балл. Не кажется ли вам, что все возрастающее количество доступной информации будет пагубно сказываться на качестве имеющихся у человека знаний?Маргарита, спасибо за интересное интересное высказывание и пример. Вы получаете 1 балл. Не могли бы Вы раскрыть подробней ваш тезис о преемственности революций? Очень интересно узнать Ваше мнение!Антон, замечательно агрументировал свою позицию. 1,5 балла. У меня только возник один вопрос. Вы ставите появление электричества на последнее место. Но без электричества - не было бы компьютеров, кроме того, электричество позволило накапливать информацию в любом объеме, что продолжается и по сей день. Аргументируйте, пожалуйста, почему с Вашей точки зрения третья информационная революция менее значима, чем четвертая?Мария раскрыв интересный аспект обсуждаемой проблемы, получает 1,5 балла. Как Вы считаете, каким образом четвертая информационная революция из Вашего сообщения повлияла на систему образования в целом?

7 комментариев:

  1. Раскрыть можно очень просто. Появление звуков повлияло на появление речи, появление речи повлияло на появление письменности, письменность - книгопечатание и т.д. Все развивается от простого к сложному. Например, начальная школа - первая ступень образования, своего рода фундамент, без которого невозможно получать знания.

    ОтветитьУдалить
  2. Маргарита, спасибо, за интерес к продолжению дискуссии! Добавляю Вам еще полбалла!
    Как вы думаете, может ли произойти в 21 веке еще одна информационная революция, с чем она может быть связана?

    ОтветитьУдалить
  3. отвечаю на вопрос о том как формирование информационного общества и появление искусственного интеллекта и т.д.(я в своем сообщении обозначила как четвертую информационную революцию) повлияло на систему образования в целом. На мой взгляд, эта революция оказала огромное влияние на систему образования, т.к. в корне изменила образовательный процесс. в прогрессивных странах огромным спросом на рынке труда пользуются люди которые не только имеют высокий интеллектуальный уровень,а те которые умеют постоянно генерировать новые идеи на базе старых,которые имеют гибкое и творческое мышление. и в системе образования сейчас в наиболее прогрессивных ВУЗах стараются находить более индивидуальный подход к каждому студенту. и уже уходит в прошлое стереотип,что все должны быть одинаковыми и учить одни и те же дисциплины по одному и тому же плану. во многих европейских и американских университетах студенты вправе выбирать не только большую часть дисциплин,но преподавателе у которых они хотят учиться,а так же отрезок времени за который они готовы пройти тот или иной курс.

    ОтветитьУдалить
  4. Предложение для Н. Шаровой: может для начала нужно было объяснить, как работать в блоге, или это тоже написано в википедии???

    ОтветитьУдалить
  5. Мария! Добавляю Вам 1,5 балла. Как Вы считаете, в описываемой Вами ситуации в современном обществе есть какие-либо отрицательные стороны? Или происходят только положительные изменения?

    Алексей, к сожалению первоначальный инструктаж по организации учебного процесса в Вашей группе не является моей непосредственной задачей. Позволю себе привести цитату Татьяны Николаевны Носковой из этого же блога:
    "Назначаю ответственным за оценивание активности и результативности работы в блоге магистранта 2 курса Нину Шарову. Она будет рейтинговать ваши высказывания по согласованию со мной.
    Т.Н.Носкова".
    Однако если будут корректно заданы вопросы, не касающиеся непосредственно обсуждаемой учебной проблемы, я с удовольствием на них отвечу ;)

    ОтветитьУдалить
  6. сложно ответить на данный вопрос... но,конечно, минусы существуют.. в любой переходный (даже переломный ) момент истории ( а мы сейчас живем именно в этот момент,момент перехода человечества к информационному обществу)не все люди,к сожалению,готовы и могут перестроить себя ,перестроить модель воспитания своих детей.. поэтому не все оказываются готовы принять современные требования существования общества. Не все умеют и хотят искать что-то новое, знакомится с новыми технологиями и применять их в своем деле, не все готовы к переходу на новые образовательные стандарты (например,кредитная система..) и т.д. в этом я вижу минус и даже существенную проблему для людей и младшего и особенно более старшего возраста.

    ОтветитьУдалить
  7. Мария, добавляю 1 балл в Ваш рейтинг.
    Могу сказать, что на текущий момент (00 часов 1.11) - Вы самый активный участник блога, так как оставили свои комментарии в каждом обсуждении и продолжили дальнейшую дискуссию!

    ОтветитьУдалить