понедельник, 5 октября 2009 г.
Комментарии Н.Шаровой к заданию 3
Задание к занятию 3-------------------Маргарита заработала 1 балл, раскрыв основные тенденции использования компьютерных инструментов, связанные с изменением способ и скорости обработки данных. Согласна, что это один из наиболее важных аспектов. Маргарита, считаете ли Вы, что новые компьютерные инструменты влияют на изменение образовательной деятельности человека? Каким образом?Мария, очень приятно, что Вы рассмотрели проблему с разных сторон и обосновали свою точку зрения. За это вы получаете 2 балла и полбалла за дискуссионный аспект (итого 2,5 балла). Единственное, с чем я пока не могу согласится, что в мышлении человека исчезает творчество. Я считаю, что наоборот, появляются новые виды искусства, пользователи разрабатывают собственных дизайнерские решения веб-страниц, появляется, так называемая, "сетература" (литературные произведения, которые публикуются только в сети). Какова Ваша точка зрения на этот счет? Почему Вы считаете, что творчество идет на убыль?Евгения получает 1,5 балла за интересный аспект проблемы - связи художественно-изобразительного искусства и новых компьютерных инструментов. Как Вы думаете, изобилие средств наглядного представления информации (презентаций, интерактивных досок, видеолекций и пр.) может ли повлечь за собой возникновение каких-либо проблем? Или что не делается - все к лучшему?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)

Согласна с Вами. Образовательная деятельность изменилась, т.к. изменились средства "добычи" информации и,самое важное, должно изменить мышление самого человека.
ОтветитьУдалить0,5 балла отправляются в актив к Маргарите. Мне кажется, "информационный бум" создает сейчас определенные трудности в осуществлении образовательного процесса. Можете ли Вы назвать какие-либо из них?
ОтветитьУдалитьбезусловно,согласна с вами,что появляются и новые виды творчества и новые творческие профессии.. Говоря ,что существует опасность потери творческого начала в людях я имела ввиду немного другое. Например,сейчас большинство "средних" дизайнеров просто берут готовые компьютерные программы и создают свои проекты по готовым шаблонам. практически исчезает искусство фотографии-так как существует множество программ которые из любого фото сделают все что хочется. т.е благодаря компьютерным программам сам процесс творчества у очень больших масс людей упрощается. и,к сожалению,очень становится примитивным. не спорю с тем,что опираясь на новейшие компьютерные технологии можно создать (и создают) действительно что-то новое и уникальное,но для этого необходимы очень глубокие познания не только в каком-то творческом направлении,но и в самих компьютерных технологиях.
ОтветитьУдалитьМария, +1,5 балла за раскрытый аспект проблемы. Можете ли Вы предложить пути её решения? Например, на что следует обратить внимания школьным учителям? Может быть ввести какие-то дополнительные занятия? Или по-другому организовать деятельность учеников?
ОтветитьУдалитьда,безусловно считаю,что современный учитель должен организовывать деятельность учеников иначе.. во-первых,ученики с самых первых классов должны учиться работе на компьютере,должны учиться искать и находить необходимую информацию, должны уметь работать с базовыми компьютерными программами.. а так же каждый педагог должен вводить какие-то специфические знания по своему предмету в связке с информационными технологиями (например,какие-то специализированные программы по определенным предметам, интересные сайты, какие-то технологии помогающие в том или ином предмете и т.д.) ну и так же учителя должны стараться прививать детям информационную культуру, а для этого дети с раннего детства должны видеть и понимать,что информационные технологии-это не какие-то банальные просмотры фильмов,картинок и скачивание готовых рефератов, но и интересная и познавательная среда в которой они могут существовать.
ОтветитьУдалитьМария, полностью с Вами согласна (на целый 1 балл)!
ОтветитьУдалитьСовременные дети все чаще воспринимают компьютеры просто как средство развлечения, а не как рабочую машину, с помощью которой можно не только играть...