Задание к занятию 4-------------------Заработав 1 балл, Маргарита обращает наше внимание на необходимость умения человека применять полученные знания в своей деятельности. Хотелось бы уточнить, должен ли кто-то передавать знания специалисту или все-таки человеку необходимые некие самостоятельные усилия? В этом случае, какими качествами должен обладать человек?
Мария говорит о проблемах информационной компетености человека, за что получает 1 балл. На Ваш взгляд, только ли "информационная подкованность" может помочь человеку достичь успехов в профессиональной деятельности?
Евгения, молодец, что вступаете в дискуссию с учатниками блога. 1,5 балла Ваши. Можете привести пример ситуации, где бы раскрылось умение человека осуществлять профессиональное самообразование?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)

Знания человек должен добывать сам. Этому сейчас учат даже в начальной школе. Следовательно, человек должен четко осознавать цель, к которой он идет и, конечно, должен быть целеустремленным, увлеченным своим делом, открытым для всего нового, обладать креативным мышлением.
ОтветитьУдалить+0,5 балла Маргарите за оставленный комментарий. На ваш взгляд, появились ли в информационную эпоху новые способы "добычи" знаний? Если да, то какие?
ОтветитьУдалитьнет,на мой взгляд успехов в профессиональной деятельности можно достичь благодаря четкой мотивации этого успеха,разностороннему образованию ( а в современном мире это помимо специальных знаний необходимых для конкретной специальности-знание иностранных языков,владение компьютерной техникой,а так же умение свободного пользования интернетом..),а так же благодаря умению находить нестандартные,новые,актуальные решения возникающих вопросов и проблем,а значит как раз благодаря развитию в себе творческого мышления.
ОтветитьУдалитьНина, не могли бы вы уточнить вопрос. Я не очень поняла, что вы у меня спрашиваете.
ОтветитьУдалитьМария, 1,5 балла за четко сформулированную позицию.
ОтветитьУдалитьЕвгения, попробую уточнить. Вы говорите о том, что человеку необходимо учиться всю жизнь. Вы можете привести конкретный пример ситуации в профессиональной деятельности (в любой области, на Ваш выбор), когда человеку может потребоваться его умение самостоятельно добывать знания?
Теперь, вроде бы, понятно))
ОтветитьУдалитьПопробую ответить:
Умение самостоятельно добывать знания очень важно для любого сотрудника. В условиях глобализации и становления нового информационного порядка слова «кто владеет информацией - владеет миром», произнесенные почти четыре столетия назад известным английским философом Френсисом Бэконом, приобретают новый смысл и актуальность. Умение находить нужную информацию – важный атрибут любой деятельности, будь то обучение или работа. И часто знание "где можно найти необходимую информацию" и умение это делать могут заменить знание самой этой информации. Т.е. надо знать, как, где и что конкретно искать. Ведь знать все нереально. Да и не всегда нужно.
Например, мы работаем с документацией, и не знаем точно, как необходимо оформить тот или иной документ, т.к. ГОСТы часто меняются, усовершенствуются. Поэтому умение человека вовремя отследить изменения, найти их и оформить бумаги нужным образом просто необходимо.
Или, например, педагог по литературе или искусству. Эти области настолько широки, каждый день выходят тысячи новых книг, фильмов, открываются выставки, появляются постоянно новые направления в искусстве, новые художники и т.д. Слушателям интересна актуальная, современная информация, поэтому педагогу нужно уметь отслеживать все новые веяния и доносить их до аудитории.
Евгения! Ставлю Вам за два обсуждения в "занятии 4" (здесь и непосредственно в самом задании) 3 балла. Вы умеете не только работать с источниками по теме, но и опираясь на них выказывать свою точку зрения.
ОтветитьУдалить