понедельник, 19 октября 2009 г.

Задание 6

Какие новые требования к подготовке специалистов вызывает информатизация всех сфер деятельности человека?

14 комментариев:

  1. "Меняется всё в наш век перемен" - как поётся в известной песне. Меняется техника, условия жизни и,конечно, сам человек. Каждое поколение отличается от предыдущего. Новые требования: мобильность, готовность к обучению всю жизнь и, что самое важное, учиться САМОМУ. Сейчас возможно узнавать много нового через Internet.

    ОтветитьУдалить
  2. В связи с глобальной информатизацией меняется образ жизни людей, меняется сама жизнь. Человеку приходится приспосабливаться к новым условиям, пересматривать свои привычки, подстраиваться под новые условия, новый ритм жизни.
    В связи с этим человеку приходится учиться каждый день, постоянно повышая свою квалификацию. Сейчас знания устаревают слишком быстро, и расчитывать, что, обучившись раз, ты будешь профпригоден, опрометчиво.
    И я согласна с Ритой в том, что сейчас очень важно уметь учиться самому, заниматься самообучением и самообразованием. Благо возможностей для этого очень много.

    ОтветитьУдалить
  3. В информационном обществе существенно повышаются требования к уровню подготовки всех его участников. Поэтому следует особое внимание уделять информатизации образования как направления, связанного с приобретением и развитием информационной культуры человека. Это, в свою очередь, ставит образование в положение объекта информации, где требуется так изменить содержание подготовки, чтобы обеспечить будущему специалисту не только общеобразовательные и профессиональные знания в области информатики, но и необходимый уровень информационной культуры.
    Поэтому с моей точки зрения к подготовке специалистов информатизация всех сфер деятельности человека вызывает следующие требования: умение работать с информацией, получать, обрабатывать и использовать информационную технологию и современные технические средства и методы, что является непосредственными составляющими информационной культуры человека.

    ОтветитьУдалить
  4. я полностью согласна и с Маргаритой,и с Женей,и с Антоном. Считаю,что во-первых,процесс получения образования и новых знаний должен стать непрерывным. И развивая мысль Жени,хочу сказать- в современном мире человек должен уметь сам добывать и обновлять свои знания,повышать свою квалификацию.. так же считаю очень верной мысль Антона о том,что современный специалист не просто должен уметь работать с компьютером и интернетом,но так же уметь работать с информацией,что в настоящее время становится все трудней из-за ее огромного постоянно обновляющегося количества. Роль образования как процесса должна быть,на мой взгляд,предвосхищающей. А значит именно в образования должны в первую очередь внедрять все самые новейшие технологии (что сейчас,к сожалению,далеко не так...)

    ОтветитьУдалить
  5. Гибкость мышления, обучаемость и самообучаемость

    ОтветитьУдалить
  6. Маргарита, 0,5 балла за Ваш комментарий. Хотелось бы, чтобы Вы подробнее раскрыли свой ответ. Например, почему информатизация всех сфер человеческой деятельности требует от специалиста большей мобильности?

    Евгения. 0,5 за дискуссионный аспект и 1 балл за ответ (итого 1,5 балла). Приведу Вашу цитату "расчитывать, что, обучившись раз, ты будешь профпригоден, опрометчиво". Как же в таком случае должно просиходить обучение в вузе? Ведь сейчас наша система образования фундаментальна и в гораздо меньшей степени ориентирована на практическое применение знаний?

    Антон, могу поставить Вам пока 0,5 балла, так как не вижу Вашего личного мнения об обсуждаемой проблеме, только слегка видоизменненные цитаты (без указания источника, увы). Хорошо, что Вы работаете с материалами по данной теме. Однако может быть Вы раскроете подробней причину целенаправленного развития информационной культуры человека? Почему он не может ее приобретать стихийно?

    Мария, 1+0,5=1,5 балла Ваши. Как Вы думаете, каким образом можно в образовании внедрять все самые новейшие технологии? Не кажется ли Вам, что у государства банально не хватит средств, чтобы в каждом учебном заведении поставить новейшее оборудование для изучения, например, физических явлений? Какая стратегия в таком случае должна быть у учебного заведения? С кем оно может сотрудничать?

    Алексей, 0,5 балла за ответ. Так как дан краткий комментарий по теме вопроса без аргументированного раскрытия своей позиции.

    ОтветитьУдалить
  7. очень многие вузы все таки профильные... например, в военную академию стоит внедрять самые новейшие технологии связанные с этой отраслью.. и т.д.
    мне кажется,что на уровне государственного финансирования-это не такие катастрофические затраты, учитывая,что благодаря этому государство будет получать ГОТОВЫХ , конкурентно способных специалистов в каждой области. на данный момент многих выпускников берут на работу неохотно потому что понимают,что многих из них нужно частично переучивать!! считаю,что университеты должны активно сотрудничать с научно-исследовательскими центрами, что практика студентов должна обязательно проводиться на новейшем оборудовании (особенно.что касается современных технологий) ну и естественно все это должно финансироваться государством.

    ОтветитьУдалить
  8. Мария, добавляю вам еще 1 балл. Мне кажется, в сложившейся в настоящее время ситуации, среди технических ВУЗов стала популярна задной модель "поиска спонсоров", когда студентам предлагается за минимальную зарплату проходить практику на предприятиях, на котором они потом могут остаться работать. Как Вы думаете, приживется ли у нас такой способ решения проблем обучения на новейшем оборудовании?

    ОтветитьУдалить
  9. Нина, я говорю немного не об этом. Обучение в ВУЗе - это и есть те фундаментальные знания, которые человек получает. Не вина ВУЗов, что знания устаревают. Перед ними теперь, мне кажется, просто стоит новая задача - научить человека умению добывать информацию самому, научить самообучению, так сказать.
    Обучение в ВУЗе, да и в школе, должно меняться, нужно пересматривать цели, методы, содержание образования, но это другой аспект, не тот, о котором говорите вы.
    Хотя проблема "теоретизации" (если можно так сказать) обучения есть и ее безусловно тоже надо решать. Теория теорией, но практику ничто не заменит. Известно, что "люди запоминают около 20 % того, что они видят, 40 % того, что они видят и слышат и 70 % того, что они видят, слышат и делают". ВУЗы должны больше сотрудничать с реальными предприятиями, компаниями, давать студентам возможность "попробовать" себя в деле, применить теорию на практике. Иначе замкнутый круг "на работу берут с опытом работы, а откуда взять этот опыт, если тебя никуда не берут" так никогда и не разомкнется.... Правда это уже немного другой вопрос)

    ОтветитьУдалить
  10. да,наверное,это может стать выходом из ситуации.. но все-таки ,это не окончательное решение проблемы. я еще поразмышляю над этим вопросом..

    ОтветитьУдалить
  11. Евгения, спасибо. Проблема, которую Вы затронули, действительно актуальна сейчас как никогда.

    Мария, надеюсь, когда-нибудь мы увидим Вашу статью, посвященную одному из путей решения озвученной Вами проблемы.

    Общий рейтинг обновлен.

    ОтветитьУдалить
  12. http://spreadsheets.google.com/pub?key=tdFm8icmH-5lhVUtjqhJ1Qw&output=html - посмотреть рейтинг

    ОтветитьУдалить
  13. В качестве введения хотелось бы отметить, что сегодня в обществе возрастает приоритет знаний и информации, все шире внедряются информационные технологии, проводится работа по обеспечению доступа к информации.
    Отталкиваясь от данного тезиса, выявляются требования к подготовке специалистов. В принципе, ребята их уже перечислили выше.
    Что могу добавить, так это то, что требования (которые постоянно меняются)представляют собой что-то вроде соединения профессиональной, психологической, компьютерной и практической подготовки.

    ОтветитьУдалить
  14. Дополняю свой ответ.
    В структуре профессиональной компетентности современного специалиста образования как инвариант появляется компетентность информационная, а также изменяется и расширяется содержание ряда функций его деятельности.
    Но ИК педагога – это не есть достижение некоторого уровня компетентности, которого надо достичь. Это феномен многокомпонентный и многоуровневый, представляющий собой систему предпочтений и ценностных отношений к своей профессиональной деятельности, к субъектам образовательной деятельности, которые предметно и практически реализуются в условиях информационного общества.
    ИК – это не просто умение работать с информацией, а стремление использовать ее постоянно расширяющиеся возможности и средства представления, преобразования, сбора, хранения, распространения. Процесс формирования ИК – постоянная эволюция, поиск нового видения своей практики в развивающихся социально-культурных условиях, отказ от стереотипов в своем миропредставлении.
    ИК – это и богатство собственных информационных потребностей педагога, и свобода владения на этой основе многообразием информационно-коммуникационных средств для организации образовательного процесса, ориентированных на интересы всех его субъектов.
    Переход высшего профессионального экономического образования России на новую уровневую систему предполагает формирование принципиально новой образовательной среды, направленной на реализацию компетентностного подхода к подготовке выпускников, которые будут востребованы современным рынком труда.
    Представитель компании «ПрайсвотерхаусКуперс» А.А. Окишев в своем выступлении обратил внимание насовременные требования, предъявляемые к выпускнику работодателем. В частности, выпускник должен уметь анализировать числовую и вербальную информацию, обладать способностью применять теоретические знания на практике, работать с практическими задачами (business cases), иметь возможность демонстрировать понимание сути бизнеса/операций.
    Формирование современной образовательной среды уровневой подготовки высококвалифицированных специалистов призвано отражать прогрессивные процессы в инновационном развитии экономики России и общества в целом и, в свою очередь, оказывать на него активное позитивное воздействие. Для повышения научно-технического потенциала и подготовки наиболее квалифицированных кадров в России необходимо создавать условия для устранения барьеров между наукой и производством. Безусловно, использование зарубежных технологий способствует росту производительности труда и повышению конкурентоспособности продукции. Однако для сохранения способности к инновационному развитию нам нужно сохранять и развивать свои научные школы. Люди, имеющие склонность к научному анализу, созидательному творчеству, должны иметь возможность продолжить свое обучение в магистратуре. Техническая модернизация возможна только за счет реализации интеллектуального потенциала.

    ОтветитьУдалить