Уважаемые магистранты!
Прошу в ближайший день-два выступить с сообщением на конференции, поскольку в ней будут принимать участие студенты и они ждут от вас начала дискуссии.
Прошу вас выступить со своим текстом во всех разделах конференции - выберите наиболее интересные для себя сообщения и отзовитесь на них в проблемном ключе.
Успехов!
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)

Ознакомившись со списком статей, меня заинтересовали следующие статьи:
ОтветитьУдалить1.Организация самостоятельной работы студентов в высокотехнологичной информационной среде. Автор: Шумай Л.Б.
2.Массово - коммуниционные каналы в виртуальной среде вуза и медиакомпетентность субъектов образовательного процесса. Автор: Тумалева Е.А.
3.Социальные сервисы как инструмент организации сетевого образовательного взаимодействия. Автор: Куликова С.С.
1.Организация самостоятельной работы студентов в высокотехнологичной информационной среде. Автор: Шумай Л.Б.
Я согласна с автором статьи, который говорит о важности самостоятельной работы, особенно, в современном информационном обществе. Хотелось бы задать автору несколько вопросов:
- Самостоятельная работа важна только при изучении английского языка?
- О каких картах – схемах идет речь? Может быть это когнитивные карты, интеллектуальные карты?
2.Массово - коммуникационные каналы в виртуальной среде вуза и медиакомпетентность субъектов образовательного процесса. Автор: Тумалева Е.А.
Автором затронута актуальная тема, т.к. с внедрением в образовательную среду информационных технологий нужны новые формы взаимодействия между участниками учебного процесса.
3.Социальные сервисы как инструмент организации сетевого образовательного взаимодействия. Автор: Куликова С.С.
Очень актуальная тема, т.к. наша группа взаимодействует именно в сервисе Google. Мы проходим все стадии знакомства как описаны в статье. В статье более подробно рассказывается, как мы можем расширить свое взаимодействие в группе. Это очень полезные и нужные знания, особенно, для меня.
Я также прочитала статьи и хочу высказать свои комментарии:
ОтветитьУдалить1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ POWERPOINT ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРЕЗЕНТАЦИЙ. Галустян О.В.
удивило вообще наличие подобного материала на конференции!
а) почему именнно PowerPoint - коммерческий продукт, при наличии свободных аналогов?
б) презентации - это инструмент ВИЗУАЛИЗАЦИИ, к элементам интерактивности в них можно отнести только гиперссылки
в) сравнивать подобное ПО с "учебной средой" - абсолютно некорректно
Это не говоря о том, что презентации и правила их оформления изучаются в школьном курсе информатики, а также на многочисленных курсах повышения квалификации уже больше 10 лет.
2. Выбор программных решений для создания сервера под управлением Linux. Егоров Игорь
а) в статье есть ошибка - Apache Tomcat не является вэб-сервером, это сервер приложений
б) 5 пункт про ЛВС вообще не по теме - это не программное средство
такое ощущение, что автор статью только начал, а потом силы кончились.
3. НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ DATA MINING. Дюк Вячеслав Анатольевич, Ляпин Всеволод Юрьевич.
очень понравилась статья, видно владение предметом. приложения в бизнес-среде действительно востребованы, а применение методик Data Mining, на мой взгляд, будет получать все большее распространение, в том числе и в системе образования, но это случится только тогда, когда внедрение систем управления образовательным контентом станет действительно масовым.
4. Антология сети Интернет. Кузнецов Евгений Юрьевич
великолепная статья - если про технологии веб 2.0 сейчас уже известно всем, то про дальнейшее развитий этих концепций, да еще и с ссылками на существующие проекты почитать было очень интересно.
Относительно статей технической направленности - не хватает привязки к системе образования.
Я попыталась оставить комменатрий в форуме на сайте конференции, т.к. вижу это более уместным, чем ответ здесь, но мне не разрешили (сайт блокируется). Поэтому пока оставлю свой комментарий тут.
ОтветитьУдалитьКак и Олю, меня заинтересовала статья Ляпина В.Ю. "НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ DATA MINING". Во-первых, потому что я недавно изучала этот вопрос, и данная тема меня очень заинтересовала.
Сейчас методы Data Mining в нашей стране не получили большого распространения, в то время как опыт многих зарубежных предприятий показывает, что отдача от использования Data Mining может достигать 1000 %. Цель Data Mining состоит в выявлении скрытых правил и закономерностей в наборах данных. В статье ничего не сказано про применение метода DM в образовании. Это не удивительно, т.к. я думаю, что этого пока не происходит. Хотя выгода могла бы быть значительная, т.к. сбор индивидуальной информации об учащемся может быть полезен. Data mining разрешает распространенный парадокс: чем больше накапливается данных о человеке, тем сложнее и дольше эффективно анализировать эти данные и получать значимые выводы. Т.е. то, что, по идее, должно быть золотоносной жилой, обычно остается неисследованным из-за отсутствия подходящего персонала, недостатка времени и навыков. Такую информацию можно использовать для прогнозирования способностей к различным предметам, выявления, в каких предметах ученик действительно заинтересован, для разработки индивидуального учебного плана и много другого - всего того, что так актуально в связи с новыми течениями в образовании.
Очень бы хотелось обратиться к Шаровой Нине!
ОтветитьУдалитьДругих контактов не нашла, так что решила написать непосредственно в блоге.
Если Вы не в курсе, то кроме сетевого взаимодействия, существуют и другие формы общения, например вербальные, знаковые...
У меня очень много свободного времени, тем более с маленьким ребенком на руках (в садике меняют окна), которого дорогого стоит пристроить на время лекции. 2 часа в одну сторону для поездки на лекцию для меня тоже никакого труда не составляет...
В 15.10 (к началу лекции) в 307 каб был только инженер, который сказал, что "кто-то был, но ушел, так как нет Носковой", в деканате тоже никто не имел понятия, есть ли пара и где. Неужели так сложно оставить где-нибудь хоть какую-то информацию? Мобильная связь с одногрупниками это хорошо, но телефон может сесть, его можно забыть, потерять, могут закончиться деньги...
Очень жаль, что Вы так относитесь к слушателям, тем более что по теме создания видеороликов было бы интересно пообщаться, так как я имею определенный опыт создания видеоконтента со своими учениками на уроках информатики в школе как в рамках стандарта, так и за его пределами.
to Евгения:
ОтветитьУдалитьО том, что Data Mining это хорошо, известно уже давынм давно, даже когда набор методов еще под единым названием еще не устоялся, методы-то уже были. Проблема применения этих методов - в наличии достаточного объема накопленных данных, а у нас, особенно в образовании, с этим не очень (разве что базы ЕГЭ могут иметь какую-то ценность). Но так как всед за УЖЕ ПОВСЕМЕСТНО ВНЕДРЕННЫМИ системами для автоматизации управленческой деятельности (Параграф, Хронограф) начинают применяться системы управления образовательным контентом (преимущественно MOODLE), то есть надежда, что при грамотном внедрении появятся данные для анализа.
Как раз таки я и надеялась увидеть идеи по анализу данных в уже внедряемых технологиях в системе среднего и высшего образования среди материалов конференции.
К сожалению на уровне Герцена я не увидела единой концепции по применению современных технологий, которые в школах уже внедряются.
Яркий пример - это работа в этом блоге - все наши усилия по вколачиванию букв не идут в "общую копилку", т.к. в деканате одна база студентов, мы авторизуемся через гугл, а сайт герцена вообще не приспособлен для подобной деятельности. В конечном итоге работу мы делаем, а с точки зрения дальнейшего анализа (не преподавательского, а автоматизированного) пользы это не несет.
Уважаемые участники блога!
ОтветитьУдалитьЯ буду очень рада, если все эти отзывы вы разместите на форуме конференции
http://conf2009.fit.herzen.spb.ru/forum/viewforum.php?f=1&sid=78098f5483c35ca285b222c1c14fab71
Ольга, напишите мне, пожалуйста, письмо на ulsa@yandex.ru. Постараемся разобраться в ситуации.
ОтветитьУдалитьНина, не могли бы Вы уточнить, как все-таки можно оставить комментарий по темам конференции?
ОтветитьУдалитьПроблема в том, что после регистрации на сайте, необходимая страница не отображается. система пишет, что не возможно подключиться к адресу. Я пыталась уже раза 4, в разных браузерах, и каждый раз одно и то же....
Спасибо!
«ФЕНОМЕН WEB-АУДИТОРИИ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ». Яковлева О.В.
ОтветитьУдалитьАвтор статьи затрагивает актуальную сегодня тему web-аудитории: ее назначение, причины и способы формирования, методы управления и другие важные вопросы.
Феномен web-аудитории не нов (в его первоначальном виде), т.к. такое же явление мы можем наблюдать и в реальном, не электронном пространстве. Люди всегда склонны формировать группы по интересам, по принадлежности к какому-либо сообществу. Так происходит и в Интернет-среде. Однако тут, как и отмечает автор, возможности регулирования и управления аудиторией намного обширнее, благодаря «интерактивным возможностям и высокой вариативности современных Интернет-ресурсов» и тому, что сама аудитория «более динамична и разнообразна».
Этот феномен современного информационного пространства может быть использован в системе образования. Его исследования позволяют журналистам учиться искать и отбирать необходимую информацию, психологам – анализировать речь человека, составлять его психологический портрет, специалистам в области маркетинга учиться продвигать товары, услуги и пр.
Важно учитывать, что наряду с положительными результатами, феномен web-аудитории может привести к негативным последствиям. Здесь действует так называемый «эффект толпы», и, если применять данные технологии неверно, то можно получить совершенно противоположный от ожидаемого результат. Поэтому, как и любой другой новый объект, web-аудитория как феномен информационно-образовательного пространства нуждается в глубоком изучении с позиций разных областей знаний.
«СОЦИАЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ СЕТЕВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ». Куликова С.С.
ОтветитьУдалитьЕсли использование сетевых сервисов в поддержке учебного процесса уже не является сегодня чем-то новым и необычным, то использование возможностей социальных сетей – это, пожалуй, относительно редкий эксперимент. Данные сервисы, безусловно, уже давно плотно интегрированы в систему обучения, позволяя участникам образовательного процесса качественнее проводить занятия, добиваясь поставленных задач. Однако социальная сеть пока не рассматривается как ресурс, который возможно использовать в обучении.
Взлет популярности сетей, скорее всего, объясняется широкими и удобными возможностями ресурсов для общения. Особенно выделяется на этом фоне социальная сеть «Вконтакте», где на своей странице можно выкладывать альбомы своих фотографий, любимые аудиозаписи, видеоролики, в рамках ресурса можно создавать группы по интересам, автоматически получать информацию об обновлениях страниц своих друзей, тех групп, в которых участвует пользователь и т.п. Все эти функциональные удобства делают ресурс достаточно живым и постоянно обновляемым. Молодежь (составляющая львиную долю посетителей ресурса), практически «живет» на нем, посещая его по несколько раз в день.
В СПбГУ был проведен эксперимент, результатом которого стало предпочтение студентами для учебных обсуждений по выполнению практического задания виртуальной группы в Контакте по сравнению с возможностями обсуждения на других ресурсах. Студенты более охотно использовали для учебных обсуждений тот ресурс, которым они и так пользовались для общения в своей каждодневной жизни, вместо того, чтобы заходить на другие сайты, предназначенные для поддержки учебного процесса. Это было им более удобно, не требовало отдельного времени, за счет более оперативных ответов поддерживало ощущение живого, активного общения, так важного при дистанционном, опосредованном общении.
Т.о., в рамках сегодняшних реалий, если предмет требует активных дистанционных обсуждений, представляется удобным использовать функциональные возможности социальных сетей, которые в данном случае создают дополнительный канал общения преподавателя и студентов и дополняют академический ресурс по поддержке учебного процесса.