понедельник, 17 мая 2010 г.

Деятельность в среде специалистов

В чем вы видите основные трудности перехода специалистов (управленцев, педагогов) от технологического к средовому подходу в своей профессиональной деятельности?

2 комментария:

  1. Основной трудностью в переходе специалистов от технологического к средовому подходу в своей профессиональной деятельности я считаю отсутствие четкого алгоритма деятельности и конкретных стандартов результата. Если в технологии есть определенные требования и порядок осуществления процесса, то в среде появляется выбор, отбор и вариативность, что, конечно, должно способствовать достижению новых результатов и решению актуальных задач.
    К другим трудностям я отношу стереотипное отношение педагогов (управленцев) к осуществлению профессиональной деятельности (если не говорить о новаторах); сюда же можно отнести - формирование мотивации других субъектов деятельности к работе в среде, а не в технологическом процессе...

    ОтветитьУдалить
  2. Основные трудности, на мой взгляд, заключаются в следующем:
    1. Новое всегда пугает, т.к. надо все менять, а зачем, когда и так все хорошо.
    2. Если все надо менять, то следовательно человек должен поменять свое мировоззрение и свое отношение к деятельности.
    3. Надо будет еще что-то узнавать новое.
    4. Менять свое отношение к ученикам, студентам.
    5. Средовой подход - это тяжелый труд, т.к. надо продумать какая будет среда? для чего она будет создана? какие цели и задачи надо будет в ней решать? как мотивировать студентов(учеников) чтобы они начали взаимодействовать в этой среде? как организовать контроль за выполнением работ? и т.д.
    Все это пугает. И еще нет определенных стандартов какая должна быть среда?

    ОтветитьУдалить