Выделите основные проблемы подготовки современного специалиста образования в аспекте реализации новых возможностей виртуальной образовательной коммуникации
на мой взгляд,многое новое,что появляется в процессе введения виртуальных образовательных коммуникаций в процесс подготовки современного специалиста можно рассматривать одновременно и как плюсы, и как минусы. Постараюсь выделить наиболее яркие проблемы.. - обучаемый и педагог оказываются все дальше друг от друга,что опасно, так как при потере контакта, преподаватель и обучаемый становятся анонимными участниками образовательного процесса; -пассивность обучаемых,низкий уровень коммуникативных навыков и самостоятельности обучаемых(который на данный момент все таки объективно существует)не позволяет организовать эффективное обучение; -трудности обработки потока информации при недостаточной сформированности умений обучающихся- ум обучающегося не всегда готов переработать и усвоить информацию (зачастую, информации просто "находится",но не усваивается);в обучении базирующемся на применении информационных технологий наряду с таким положительным моментом как систематизация знаний,очень часто происходит фрагментации содержания образования.
Хочу прокомментировать проблемы, которые выделила Маша. Первая проблема. Часто бывает так, что такое общение происходит более часто и продуктивно, чем личный контакт, т.к. можно выбрать удобное время для себя и педагога для общения. Вторая проблема. Чтобы обучаемый был активен - надо организовать такую средую, чтобы в ней(среде) было интересно всем. Это трудно, но надо стремиться к идеалу. Третья проблема. Если подобную работу начинать со школы, то к обучению в институте обучаемый уже будет иметь определенный навык. Не все так плохо, как кажется.
Если вопрос ставится как ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ специалистов, то 1 я бы выделила проблему необходимости постоянного изучения нового, новых ресурсов и технологий, которые можно применять для более эфеективного виртуального взаимодействия.
2. проблема "обратной связи", т.е. проблема оценки качества образования в виртуальной среде.
3. проблема мотивации самостоятельной деятельности учащихся.
Виртуальные коммуникации, как и любой новый инструмент, дают неоспоримые плюсы, новые возможности, повышение эффективности, уменьшение энергозатрат, в частности, при ежегодном уплотнении школьной программы, без применения современных инструментов, особенно виртуальных, дать программу становится практически невозможным.
Маша! Я внимательно прочитала твое сообщение. А теперь хочу изложить свое видение этих проблем. Должен быть личностный рост преподавателя в изменяющейся профессиональной среде. Специалист - умеющий ставить и решать задачи в опоре на электронные информационные и коммуникационные средства и технологии. "Наука движется вперед!" Аспект компетентности бедем называть "средообразующим". Проектировать, формировать и развивать сетевую информационную и коммуникационную среды своей профессиональной деятельности. Модель развития профессиональной компетентности преподавателя - это логически связанная система ценностно-целевого, "средообразующего" и рефлексивного блоков(сфер). Формирование сетевой информационно-коммуникационной среды в профессиональной деятельности. Средообразующая - объект проектирования, результат профессиональной деятельности, димамичного и целенаправленно изменяемые условия. Создавая среду виртуального образовательного взаимодействия находить оптимальные пути и способы сочетания сетевых и традиционных аудиторных форм деятельности. Преподавателю необходимо научиться: 1). видеть "поведение обучающихся", оценивать процесс достижения образовательных целей опосредованно, с учетом интересов, мотивов, установок в выборе способов действий студентов с электронными средствами, учитывая ограничения и вероятные риски внедрения информационных технологий; 2). проектировать образовательную среду на базе информационных и коммуникационных технологий, формировать ее электронную ресурсную базу и поле образовательных коммуникаций. Современная информационная среда позволяет самостоятельно повышать свою квалификацию и одновременно является виртуальной лабораторией для апробации инновационных методических идей.3). Деятельность преподавателя должна всегда отражать передовые тенденции развития современной образовательной среды. Проект сетевой информационно-коммуникационной среды, в которой отражается специфика предметной области и стиля профессиональной деятельности преподавателя является результатом обучения. Можно констатировать, что преподаватели в первую очередб видят и используют информационные и коммуникационные возможности для разрешения своих традиционных функций и в большинстве случаев не ставят целью достижение инновационного результата.
Основными проблемами подготовки современного специалиста образования в аспекте реализации новых возможностей виртуальной образовательной коммуникации я считаю следующее: - изучение новых возможностей виртуальной коммуникации (также как и Оля) из-за постоянного появления нового; - овладение новыми технологиями и средствами виртуальной коммуникации в связи с отсутствием методического материала; - проблема выбора средств, продуктов, технологий виртуальной коммуникации по причине их разнообразия, разноплановости и огромного количества.
К комментарию Ольги "Виртуальные коммуникации, как и любой новый инструмент, дают неоспоримые плюсы, новые возможности, повышение эффективности, уменьшение энергозатрат, в частности, при ежегодном уплотнении школьной программы, без применения современных инструментов, особенно виртуальных, дать программу становится практически невозможным" - ЛЮБОЙ НОВЫЙ инструмент НЕ ДАЕТ НЕоспоримые плюсы!!! А что 10-15-20 лет назад в школе давали гораздо меньшую программу и дети знали совсем чуть-чуть???
К комментарию Риты "Можно констатировать, что преподаватели в первую очередб видят и используют информационные и коммуникационные возможности для разрешения своих традиционных функций и в большинстве случаев не ставят целью достижение инновационного результата" - ПРЕПОДАВАТЕЛИ и НЕ ДОЛЖНЫ ставить цель - достижение инновационного результата (хотя очень интересно - что это такое?, они, как ты и сказала Рита, должны использовать коммуникационные и информационные возможности при решении своих традиционных функций, но для достижения нового качества...
Реализация новых возможностей удаленного обучения заключается в: 1. повышение эффективности обучения с сокращением времени – эффективное распределение времени как преподавателя, так и ученика 2. удаленное обучение обеспечивает более тесный (как не странно) контакт между преподавателем и учеником, что мотивирует обе стороны при взаимном интересе к предмету 3. помимо обучения происходит и личный контакт, т.е. обмен информацией, сближающей (а может и нет) личности, что, безусловно мотивирует и стимулирует интерес к предмету и обучению, снимает барьеры в общении, которые возможны при личном контакте 4. способности преподавателей (в первую очередь) знать технические и программные особенности средств электронного общения и предоставления информации, корректно формировать и формулировать задания и обрабатывать поток входящей и исходящей информации 5. развитии более тесных личностных отношений, индивидуальном подходе к каждому, учитывая интересы каждого человека 6. снижении нагрузки на рутинные процессы, появлении возможностей для увеличения времени на образование при этом: 7. аппаратно-программный комплекс должен быть эффективен и удобен в работе, что позволяет готовить специалистов по некоему “стандарту” 8. Методические материалы должны быть удобно реализованы программно, внешний вид, визуальные и звуковые эффекты вызывать адекватные и понятные действия
На мой взгляд, одна из самых острых проблем на сегодняшний день – это освоение новых технологий преподавателями. Для молодых учителей, вероятно, это не является камнем преткновения, и они охотно занимаются на курсах, учатся работать с новыми технологиями, эффективно внедрять их в образовательную деятельность. Более взрослое поколение же не всегда готово обучаться. Мне кажется, эту проблему необходимо решать как на административном уровне, так и на местном (в учебных учреждениях). Также проблемой я считаю необходимость учиться каждый день, постоянно повышать свою квалификацию. Проблема здесь заключается в том, что чтобы оставаться современным, квалифицированным специалистом сегодня нужно постоянно учиться, т.к. информация (не знаю, уместно ли здесь это слово…) устаревают слишком быстро, становясь не актуальной, а время (а иногда и желание) у учителей не всегда есть. Также в качестве одной из проблем я бы выделила недостаточное качество дидактического материала для обучения в виртуальном пространстве.
Я бы хотела узнать. Где надо размещать свои рассуждения на следующий вопрос:"Сформулируйте какие новые цели и ценности должны проявиться в организации виртуальной части перспективной образовательной среды?" Если можно я размещу его здесь. В обобщенном виде в организации виртуальной части перспективной информационно-образовательной среды для проектирования различных видов деятельности студентов надо осуществить следующие операции: определить цели и планируемые результаты; выбрать оптимальные формы их достижения; определить контрольные точки и способы коррекции, сопровождения деятельности обучающихся; выбрать формы представления результатов, обсуждения коррекции, оценивания достижений. Цели: 1. Формировать умения эффективно получать и использовать знания. 2. В средообразующих технологиях следует расширить область целей. 3. Более расширить контакты с партнерами. Разнообразие коммуникационных связей. Осуществить переход к нелинейному, многовариантному «средовому» подходу. Этапы проектирования: целевой – проектируются разные виды деятельности, включаешься и осваиваешь; ресурсный: один тип – многообразные образовательные ресурсы, разноцелевые, для овладения теоретическими знаниям; другой тип – для организации коммуникативной деятельности; коммуникационный – диалогические техникоопосредованные межличностные взаимодействия, интерактивные человеко-машинные взаимодействия; рефлексивный – коррекция образовательной среды и взаимодействий, осуществляемых в ней, оценка достигнутого. Для обеспечения планируемых видов деятельности обучающихся необходимо спроектировать и создать определенного рода ресурсы, спланировать поддерживающие средства коммуникации.
На мой взгляд можно выделить следующие проблемы: 1) Отсутствие подготовки к методически грамотной организации и проведению учебных занятий в условиях широкого использования ИКТ в учебном заведении
2) Незнание современных приемов и методов использования средств ИКТ при проведении разного рода занятий, в различных видах учебной и воспитательной деятельности
3) Отсутствие навыков использования средств ИКТ в профессиональной деятельности специалиста, работающего в системе образования
4) Незнание возможностей практической реализации обучения, ориентированного на развитие личности ученика в условиях использования технологий мультимедиа (в перспективе - "Виртуальная реальность"), систем искусственного интеллекта, информационных систем, функционирующих на базе вычислительной техники, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, обработки, передачи, оперативного управления информацией
"Сформулируйте какие новые цели и ценности должны проявиться в организации виртуальной части перспективной информационной образовательной среды".-тоже решила здесь ответить на этот вопрос...
Новые цели (цель образования – это мотив сознательной деятельности человека или то, к чему надо стремиться, т.е. заранее запланированный результат, к которому будут стараться достичь непосредственные участники образовательного процесса – преподаватели, обучающиеся) перспективной образовательной среды: 1) усиление интеллектуальной деятельности человека за счет новых информационных средств , формирование научных форм системного мышления; 2) формирование глобальной общепланетарной информационной среды, обеспечивающей удовлетворение любых информационных запросов любого человека; 3) повышение эффективности и качества образования за счет фундаментализации и принципиально новых технологий обучения и управления и ранее неизвестных условий образовательной среды – создание виртуальных объектов, процессов с целью их изучения и познания закономерностей реального мира, создание виртуальных моделей-тренажеров и т.д.; 4) обеспечение доступности и создание условий для максимальной индивидуализации обучения за счет адаптации образовательной среды к индивидуально-возрастным особенностям обучающегося; 5)интенсификация обучения, т.е. сокращение сроков обучения за счет новых технологий, форм и методов обучения или увеличение объема содержания образования за тот же период обучения, что необходимо в условиях все разрастающегося социального опыта; 6) обеспечение новых коммуникативных возможностей для взаимодействия в системе «преподаватель-студент», «студент – студент», «преподаватель – преподаватель» и т.д. в рамках возможностей телекоммуникационных технологий – телефон, телефонные каналы и модемы; локальные вычислительные сети, цифровые сети – узкополостные и широкополостные, беспроводная связь для мобильных абонентов и т.д.
Новые ценности (ценность - это общепринятые обществом убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть, и тех путей и средств, которые ведут к этим целям) в организации виртуальной части перспективной информационной образовательной среды: 1) Информатизация – неизбежный этап развития общества и чем раньше научишься жить в таком обществе, тем большего сможешь достичь; 2) компьютерная и информационная грамотность есть инструмент реализации образовательных задач – не умеешь пользоваться компьютером,применять новые технологии.., не сможешь воспользоваться возможностями новой информационной среды; 3) ценность самого образования или образование как ценность, которое можно получать в условиях новой информационной среды (деньги можно получать обработкой земли, выпуском продукции, оказанием различных услуг, но в информационном обществе ценностью становится образование или знания, поэтому многие получают образование любой ценой, в том числе и на платной основе – можно купить бриллиантовое кольцо, а можно за эти деньги получить образование, которое потом позволит получить намного больше «бриллиантов»-простите за такой "примитивный",но зато наглядный пример); 4) ценность самообразования как возможности самосовершествования в течение всей жизни, в том числе и за счет условий новой информационной среды, где можно повышать уровень своей квалификации без посещения образовательных учреждений; 5) повышение ответственности обучающегося за результаты своего образования – в новых информационных средах ты сам себе режиссер – организатор обучения. Контролер. Инициатор образовательного взаимодействия и т.д.; 6) выполнение профессиональной деятельности с использованием новых средств и технологий – сегодня уже нужен профессионал, который может выполнять деятельность на новом уровне...
В целом, хотелось бы отметить, что с начала года участники блога стали более активными. На мой взгляд важно, что Вы не только высказываете свою точку зрения, но и анализируете ответы друг друга, можете вступить в диалог по проблемному вопросу, привести пример из образовательной практики, сделать свои выводы на основе источников информации по теме, а не просто ее скопировать в сообщение. Мне кажется, что в этом курсе дискуссию в блоге можно охарактеризовать как "В споре рождается истина", ведь очень важно уметь не только слушать друг друга, но и слышать.
на мой взгляд,многое новое,что появляется в процессе введения виртуальных образовательных коммуникаций в процесс подготовки современного специалиста можно рассматривать одновременно и как плюсы, и как минусы. Постараюсь выделить наиболее яркие проблемы..
ОтветитьУдалить- обучаемый и педагог оказываются все дальше друг от друга,что опасно, так как при потере контакта, преподаватель и обучаемый становятся анонимными участниками образовательного процесса;
-пассивность обучаемых,низкий уровень коммуникативных навыков и самостоятельности обучаемых(который на данный момент все таки объективно существует)не позволяет организовать эффективное обучение;
-трудности обработки потока информации при недостаточной сформированности умений обучающихся- ум обучающегося не всегда готов переработать и усвоить информацию (зачастую, информации просто "находится",но не усваивается);в обучении базирующемся на применении информационных технологий наряду с таким положительным моментом как систематизация знаний,очень часто происходит фрагментации содержания образования.
Хочу прокомментировать проблемы, которые выделила Маша.
ОтветитьУдалитьПервая проблема. Часто бывает так, что такое общение происходит более часто и продуктивно, чем личный контакт, т.к. можно выбрать удобное время для себя и педагога для общения.
Вторая проблема. Чтобы обучаемый был активен - надо организовать такую средую, чтобы в ней(среде) было интересно всем. Это трудно, но надо стремиться к идеалу.
Третья проблема. Если подобную работу начинать со школы, то к обучению в институте обучаемый уже будет иметь определенный навык.
Не все так плохо, как кажется.
Если вопрос ставится как ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ специалистов, то 1 я бы выделила проблему необходимости постоянного изучения нового, новых ресурсов и технологий, которые можно применять для более эфеективного виртуального взаимодействия.
ОтветитьУдалить2. проблема "обратной связи", т.е. проблема оценки качества образования в виртуальной среде.
3. проблема мотивации самостоятельной деятельности учащихся.
Виртуальные коммуникации, как и любой новый инструмент, дают неоспоримые плюсы, новые возможности, повышение эффективности, уменьшение энергозатрат, в частности, при ежегодном уплотнении школьной программы, без применения современных инструментов, особенно виртуальных, дать программу становится практически невозможным.
Рита, я в самом начале своего сообщения указала,что все выделенные мной проблемы можно рассмотреть и с противоположной стороны..
ОтветитьУдалитьМаша! Я внимательно прочитала твое сообщение.
ОтветитьУдалитьА теперь хочу изложить свое видение этих проблем.
Должен быть личностный рост преподавателя в изменяющейся профессиональной среде. Специалист - умеющий ставить и решать задачи в опоре на электронные информационные и коммуникационные средства и технологии. "Наука движется вперед!" Аспект компетентности бедем называть "средообразующим". Проектировать, формировать и развивать сетевую информационную и коммуникационную среды своей профессиональной деятельности. Модель развития профессиональной компетентности преподавателя - это логически связанная система ценностно-целевого, "средообразующего" и рефлексивного блоков(сфер). Формирование сетевой информационно-коммуникационной среды в профессиональной деятельности. Средообразующая - объект проектирования, результат профессиональной деятельности, димамичного и целенаправленно изменяемые условия. Создавая среду виртуального образовательного взаимодействия находить оптимальные пути и способы сочетания сетевых и традиционных аудиторных форм деятельности. Преподавателю необходимо научиться:
1). видеть "поведение обучающихся", оценивать процесс достижения образовательных целей опосредованно, с учетом интересов, мотивов, установок в выборе способов действий студентов с электронными средствами, учитывая ограничения и вероятные риски внедрения информационных технологий; 2). проектировать образовательную среду на базе информационных и коммуникационных технологий, формировать ее электронную ресурсную базу и поле образовательных коммуникаций. Современная информационная среда позволяет самостоятельно повышать свою квалификацию и одновременно является виртуальной лабораторией для апробации инновационных методических идей.3). Деятельность преподавателя должна всегда отражать передовые тенденции развития современной образовательной среды. Проект сетевой информационно-коммуникационной среды, в которой отражается специфика предметной области и стиля профессиональной деятельности преподавателя является результатом обучения. Можно констатировать, что преподаватели в первую очередб видят и используют информационные и коммуникационные возможности для разрешения своих традиционных функций и в большинстве случаев не ставят целью достижение инновационного результата.
Основными проблемами подготовки современного специалиста образования в аспекте реализации новых возможностей виртуальной образовательной коммуникации я считаю следующее:
ОтветитьУдалить- изучение новых возможностей виртуальной коммуникации (также как и Оля) из-за постоянного появления нового;
- овладение новыми технологиями и средствами виртуальной коммуникации в связи с отсутствием методического материала;
- проблема выбора средств, продуктов, технологий виртуальной коммуникации по причине их разнообразия, разноплановости и огромного количества.
К комментарию Ольги "Виртуальные коммуникации, как и любой новый инструмент, дают неоспоримые плюсы, новые возможности, повышение эффективности, уменьшение энергозатрат, в частности, при ежегодном уплотнении школьной программы, без применения современных инструментов, особенно виртуальных, дать программу становится практически невозможным" - ЛЮБОЙ НОВЫЙ инструмент НЕ ДАЕТ НЕоспоримые плюсы!!! А что 10-15-20 лет назад в школе давали гораздо меньшую программу и дети знали совсем чуть-чуть???
К комментарию Риты "Можно констатировать, что преподаватели в первую очередб видят и используют информационные и коммуникационные возможности для разрешения своих традиционных функций и в большинстве случаев не ставят целью достижение инновационного результата" - ПРЕПОДАВАТЕЛИ и НЕ ДОЛЖНЫ ставить цель - достижение инновационного результата (хотя очень интересно - что это такое?, они, как ты и сказала Рита, должны использовать коммуникационные и информационные возможности при решении своих традиционных функций, но для достижения нового качества...
Антон! Спасибо за комментарий.
ОтветитьУдалитьРеализация новых возможностей удаленного обучения заключается в:
ОтветитьУдалить1. повышение эффективности обучения с сокращением времени – эффективное распределение времени как преподавателя, так и ученика
2. удаленное обучение обеспечивает более тесный (как не странно) контакт между преподавателем и учеником, что мотивирует обе стороны при взаимном интересе к предмету
3. помимо обучения происходит и личный контакт, т.е. обмен информацией, сближающей (а может и нет) личности, что, безусловно мотивирует и стимулирует интерес к предмету и обучению, снимает барьеры в общении, которые возможны при личном контакте
4. способности преподавателей (в первую очередь) знать технические и программные особенности средств электронного общения и предоставления информации, корректно формировать и формулировать задания и обрабатывать поток входящей и исходящей информации
5. развитии более тесных личностных отношений, индивидуальном подходе к каждому, учитывая интересы каждого человека
6. снижении нагрузки на рутинные процессы, появлении возможностей для увеличения времени на образование
при этом:
7. аппаратно-программный комплекс должен быть эффективен и удобен в работе, что позволяет готовить специалистов по некоему “стандарту”
8. Методические материалы должны быть удобно реализованы программно, внешний вид, визуальные и звуковые эффекты вызывать адекватные и понятные действия
На мой взгляд, одна из самых острых проблем на сегодняшний день – это освоение новых технологий преподавателями. Для молодых учителей, вероятно, это не является камнем преткновения, и они охотно занимаются на курсах, учатся работать с новыми технологиями, эффективно внедрять их в образовательную деятельность. Более взрослое поколение же не всегда готово обучаться. Мне кажется, эту проблему необходимо решать как на административном уровне, так и на местном (в учебных учреждениях).
ОтветитьУдалитьТакже проблемой я считаю необходимость учиться каждый день, постоянно повышать свою квалификацию. Проблема здесь заключается в том, что чтобы оставаться современным, квалифицированным специалистом сегодня нужно постоянно учиться, т.к. информация (не знаю, уместно ли здесь это слово…) устаревают слишком быстро, становясь не актуальной, а время (а иногда и желание) у учителей не всегда есть.
Также в качестве одной из проблем я бы выделила недостаточное качество дидактического материала для обучения в виртуальном пространстве.
Я бы хотела узнать. Где надо размещать свои рассуждения на следующий вопрос:"Сформулируйте какие новые цели и ценности должны проявиться в организации виртуальной части перспективной образовательной среды?" Если можно я размещу его здесь.
ОтветитьУдалитьВ обобщенном виде в организации виртуальной части перспективной информационно-образовательной среды для проектирования различных видов деятельности студентов надо осуществить следующие операции: определить цели и планируемые результаты; выбрать оптимальные формы их достижения; определить контрольные точки и способы коррекции, сопровождения деятельности обучающихся; выбрать формы представления результатов, обсуждения коррекции, оценивания достижений. Цели:
1. Формировать умения эффективно получать и использовать знания.
2. В средообразующих технологиях следует расширить область целей.
3. Более расширить контакты с партнерами. Разнообразие коммуникационных связей.
Осуществить переход к нелинейному, многовариантному «средовому» подходу.
Этапы проектирования: целевой – проектируются разные виды деятельности, включаешься и осваиваешь; ресурсный: один тип – многообразные образовательные ресурсы, разноцелевые, для овладения теоретическими знаниям; другой тип – для организации коммуникативной деятельности; коммуникационный – диалогические техникоопосредованные межличностные взаимодействия, интерактивные человеко-машинные взаимодействия; рефлексивный – коррекция образовательной среды и взаимодействий, осуществляемых в ней, оценка достигнутого.
Для обеспечения планируемых видов деятельности обучающихся необходимо спроектировать и создать определенного рода ресурсы, спланировать поддерживающие средства коммуникации.
На мой взгляд можно выделить следующие проблемы:
ОтветитьУдалить1) Отсутствие подготовки к методически грамотной организации и проведению учебных занятий в условиях широкого использования ИКТ в учебном заведении
2) Незнание современных приемов и методов использования средств ИКТ при проведении разного рода занятий, в различных видах учебной и воспитательной деятельности
3) Отсутствие навыков использования средств ИКТ в профессиональной деятельности специалиста, работающего в системе образования
4) Незнание возможностей практической реализации обучения, ориентированного на развитие личности ученика в условиях использования технологий мультимедиа (в перспективе - "Виртуальная реальность"), систем искусственного интеллекта, информационных систем, функционирующих на базе вычислительной техники, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, обработки, передачи, оперативного управления информацией
"Сформулируйте какие новые цели и ценности должны проявиться в организации виртуальной части перспективной информационной образовательной среды".-тоже решила здесь ответить на этот вопрос...
ОтветитьУдалитьНовые цели (цель образования – это мотив сознательной деятельности человека или то, к чему надо стремиться, т.е. заранее запланированный результат, к которому будут стараться достичь непосредственные участники образовательного процесса – преподаватели, обучающиеся) перспективной образовательной среды:
1) усиление интеллектуальной деятельности человека за счет новых информационных средств , формирование научных форм системного мышления;
2) формирование глобальной общепланетарной информационной среды, обеспечивающей удовлетворение любых информационных запросов любого человека;
3) повышение эффективности и качества образования за счет фундаментализации и принципиально новых технологий обучения и управления и ранее неизвестных условий образовательной среды – создание виртуальных объектов, процессов с целью их изучения и познания закономерностей реального мира, создание виртуальных моделей-тренажеров и т.д.;
4) обеспечение доступности и создание условий для максимальной индивидуализации обучения за счет адаптации образовательной среды к индивидуально-возрастным особенностям обучающегося;
5)интенсификация обучения, т.е. сокращение сроков обучения за счет новых технологий, форм и методов обучения или увеличение объема содержания образования за тот же период обучения, что необходимо в условиях все разрастающегося социального опыта;
6) обеспечение новых коммуникативных возможностей для взаимодействия в системе «преподаватель-студент», «студент – студент», «преподаватель – преподаватель» и т.д. в рамках возможностей телекоммуникационных технологий – телефон, телефонные каналы и модемы; локальные вычислительные сети, цифровые сети – узкополостные и широкополостные, беспроводная связь для мобильных абонентов и т.д.
Новые ценности (ценность - это общепринятые обществом убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть, и тех путей и средств, которые ведут к этим целям) в организации виртуальной части перспективной информационной образовательной среды:
1) Информатизация – неизбежный этап развития общества и чем раньше научишься жить в таком обществе, тем большего сможешь достичь;
2) компьютерная и информационная грамотность есть инструмент реализации образовательных задач – не умеешь пользоваться компьютером,применять новые технологии.., не сможешь воспользоваться возможностями новой информационной среды;
3) ценность самого образования или образование как ценность, которое можно получать в условиях новой информационной среды (деньги можно получать обработкой земли, выпуском продукции, оказанием различных услуг, но в информационном обществе ценностью становится образование или знания, поэтому многие получают образование любой ценой, в том числе и на платной основе – можно купить бриллиантовое кольцо, а можно за эти деньги получить образование, которое потом позволит получить намного больше «бриллиантов»-простите за такой "примитивный",но зато наглядный пример);
4) ценность самообразования как возможности самосовершествования в течение всей жизни, в том числе и за счет условий новой информационной среды, где можно повышать уровень своей квалификации без посещения образовательных учреждений;
5) повышение ответственности обучающегося за результаты своего образования – в новых информационных средах ты сам себе режиссер – организатор обучения. Контролер. Инициатор образовательного взаимодействия и т.д.;
6) выполнение профессиональной деятельности с использованием новых средств и технологий – сегодня уже нужен профессионал, который может выполнять деятельность на новом уровне...
Алексей - 1,5 балла Ваши.
ОтветитьУдалитьАнтон 1,5 + 0,5 + 0,5. Дискуссионный аспект, появившийся в Вашем ответе, очень важен!
Дарья 2,5 балла
Евгения 2 балла
Марагрита 4 балла (2,5 +0,5 +1 балл)
Мария 2 балла
Ольга 1,5 балла.
Отдельно за новые ценности и цели ИОС
Маргарита и Мария по 2,5 балла.
http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Avjh-9b7hhdGdGRGbThpY21ILTVsaFZVdGpxaEoxUXc&hl=ru - рейтинг
В целом, хотелось бы отметить, что с начала года участники блога стали более активными. На мой взгляд важно, что Вы не только высказываете свою точку зрения, но и анализируете ответы друг друга, можете вступить в диалог по проблемному вопросу, привести пример из образовательной практики, сделать свои выводы на основе источников информации по теме, а не просто ее скопировать в сообщение. Мне кажется, что в этом курсе дискуссию в блоге можно охарактеризовать как "В споре рождается истина", ведь очень важно уметь не только слушать друг друга, но и слышать.